Novo Nissan Kicks 2027 em destaque com design moderno e acabamento premium em ambiente urbano brasileiroNovo Nissan Kicks 2027 estreia até R$ 10.000 mais barato

O Novo Nissan Kicks 2027 estreia até R$ 10.000 mais barato; veja preços e versões que acabam de chegar às concessionárias brasileiras. A Nissan anunciou redução significativa nos valores de toda a linha do SUV compacto, movimento que busca reposicionar o modelo em um segmento onde perdeu espaço nos últimos dois anos. A versão de entrada Sense, porém, teve equipamentos retirados para viabilizar o novo patamar de preço, estratégia que divide opiniões entre quem acompanha o mercado.

publicidade

A decisão acontece em momento crítico para a marca japonesa no Brasil. O Kicks, que já foi vice-líder absoluto do segmento de SUVs compactos, viu participação cair com a chegada de concorrentes mais equipados e competitivos em preço. Modelos como Hyundai Creta, Volkswagen T-Cross e Chevrolet Tracker avançaram enquanto o Nissan mantinha tabela elevada e atualizações pontuais. Agora, a marca tenta reverter esse cenário com ajuste agressivo nos valores.

Tabela de preços do Nissan Kicks 2027: quanto custa cada versão

A linha 2027 do Nissan Kicks chega com três versões ao mercado brasileiro. A versão de entrada Sense parte de R$ 129.990, redução de R$ 10.000 em relação ao modelo anterior. A intermediária Advance custa R$ 142.990, queda de R$ 8.000. No topo da gama, a Exclusive sai por R$ 159.990, R$ 7.000 mais acessível que antes.

Os valores colocam o Kicks em posição mais competitiva frente aos rivais diretos. O Hyundai Creta 1.0 Turbo parte de R$ 134.990 na versão Action, enquanto o Volkswagen T-Cross 200 TSI começa em R$ 138.490. O Chevrolet Tracker LT 1.0 Turbo, por sua vez, inicia em R$ 137.390. Na prática, o Kicks volta a brigar por preço na entrada do segmento, território que havia abandonado nos últimos reajustes.

A redução de até R$ 10.000 representa movimento estratégico da Nissan para recuperar volume de vendas perdido nos últimos 18 meses, período em que o Kicks caiu da terceira para a sétima posição no ranking de SUVs compactos segundo dados da FENABRAVE.

Vale notar que os preços praticados nas concessionárias podem variar conforme região e negociação. A tabela oficial da Nissan Brasil serve como referência, mas descontos adicionais aparecem em alguns estados, especialmente onde a marca tem estoque acumulado de unidades 2026 ainda em pátio.

O que mudou na versão Sense: equipamentos retirados

A versão Sense perdeu itens para viabilizar o novo patamar de preço. Saíram da lista de série: sensor de estacionamento traseiro, computador de bordo multifunções completo (mantém apenas visor básico) e acabamento interno em tecido premium, substituído por material mais simples. O sistema multimídia mantém tela de 8 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, mas perde alto-falantes traseiros, ficando com apenas quatro canais.

As rodas de liga leve de 16 polegadas permanecem, assim como ar-condicionado manual, direção elétrica progressiva e freios ABS com EBD. O conjunto de airbags frontais e laterais continua presente, atendendo exigências do Procon-SP e legislação de segurança veicular. Controles de tração e estabilidade também seguem de série em todas as versões.

Quem frequenta concessionárias nota a diferença no acabamento interno. O tecido dos bancos agora é mais básico, sem o padrão texturizado da geração anterior. Os comandos do volante perderam acabamento emborrachado, voltando ao plástico rígido. São detalhes que não comprometem funcionalidade, mas afastam o Kicks Sense do padrão premium que a marca tentava comunicar.

Comparativo: Sense 2026 vs Sense 2027

  • Preço: R$ 139.990 (2026) → R$ 129.990 (2027)
  • Sensor traseiro: Presente (2026) → Ausente (2027)
  • Computador de bordo: Completo (2026) → Básico (2027)
  • Alto-falantes: 6 canais (2026) → 4 canais (2027)
  • Tecido dos bancos: Premium (2026) → Básico (2027)
  • Comandos do volante: Emborrachados (2026) → Plástico (2027)

A estratégia não é inédita no mercado brasileiro. Volkswagen fez movimento semelhante com o T-Cross em 2022, retirando equipamentos da versão 200 TSI para baixar preço e competir com modelos de entrada. A diferença é que a VW comunicou claramente as mudanças, enquanto a Nissan divulgou apenas a redução de preço, deixando para o cliente descobrir as supressões no showroom.

Versões Advance e Exclusive: o que oferecem

A Advance recupera os equipamentos retirados da Sense e adiciona outros. Volta o sensor de estacionamento traseiro, agora acompanhado de câmera de ré com linhas dinâmicas. O computador de bordo retorna na versão completa, com informações de consumo instantâneo, médio e autonomia. Os seis alto-falantes reaparecem, melhorando experiência sonora. O acabamento interno sobe de nível, com tecido premium nos bancos e detalhes cromados no painel.

Outros itens exclusivos da Advance: rodas de liga leve de 17 polegadas (contra 16 da Sense), ar-condicionado digital automático, chave presencial com partida por botão e carregador de celular por indução. O volante ganha revestimento em couro sintético e comandos de áudio com acabamento superior. Faróis de neblina com função cornering (iluminam curvas conforme ângulo do volante) entram na lista.

Já a Exclusive traz o pacote completo de tecnologia e conforto. Bancos em couro legítimo com ajuste elétrico para o motorista (8 posições) e apoio lombar. Teto solar panorâmico elétrico, item que pesa na decisão de quem busca diferenciação. Sistema de som Bose com 8 alto-falantes e subwoofer. Faróis full LED com acendimento automático e sensor de chuva para limpadores.

Ficha técnica resumida: itens por versão

Item Sense Advance Exclusive
Preço R$ 129.990 R$ 142.990 R$ 159.990
Rodas 16″ liga leve 17″ liga leve 17″ liga leve
Ar-condicionado Manual Digital automático Digital automático
Sensor traseiro Não Sim + câmera Sim + câmera
Bancos Tecido básico Tecido premium Couro + elétrico
Teto solar Não Não Panorâmico
Som 4 alto-falantes 6 alto-falantes Bose 8 canais

O motor segue o mesmo em todas as versões: 1.6 16V flex de 120 cv com etanol e 114 cv com gasolina, torque de 15,5 kgfm. Câmbio CVT simulando 7 marchas. Consumo médio de 11,3 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com etanol, segundo dados do Inmetro. Com gasolina, os números sobem para 12,7 km/l (cidade) e 15,1 km/l (estrada).

Custo de propriedade: quanto pesa no bolso além do preço

O IPVA do Nissan Kicks varia conforme estado e versão. Em São Paulo, alíquota de 4% sobre valor venal resulta em R$ 5.199 anuais para a Sense, R$ 5.719 para a Advance e R$ 6.399 para a Exclusive, valores aproximados com base na tabela FIPE projetada para 2027. No Rio de Janeiro, alíquota de 3% reduz esses números em 25%.

O seguro do Kicks fica na média do segmento. Cotação para perfil padrão (homem, 35 anos, São Paulo capital, garagem residencial) gira em torno de R$ 2.800 a R$ 3.200 anuais para a versão Sense, segundo simulações em corretoras online. A Exclusive pode chegar a R$ 4.100 anuais por causa do teto solar e equipamentos adicionais, itens que elevam custo de reposição.

A manutenção preventiva segue tabela da Nissan com revisões a cada 10.000 km ou 12 meses. A primeira revisão (10.000 km) custa em média R$ 450, incluindo troca de óleo e filtros. A segunda (20.000 km) sobe para R$ 680. A terceira (30.000 km) alcança R$ 1.200 com troca de velas e filtro de ar-condicionado. Valores praticados na rede autorizada da Grande São Paulo, podendo variar em outras regiões.

Custo total no primeiro ano (versão Sense, SP)

  1. Aquisição: R$ 129.990
  2. IPVA: R$ 5.199
  3. Seguro: R$ 2.900 (média)
  4. Licenciamento: R$ 154
  5. Revisões (10k e 20k km): R$ 1.130
  6. Combustível (15.000 km/ano, etanol R$ 4,20/l): R$ 5.575
  7. Total primeiro ano: R$ 144.948

O cálculo considera uso médio de 15.000 km anuais, padrão brasileiro segundo DENATRAN. O gasto com combustível assume consumo misto de 12,5 km/l com etanol, intermediário entre cidade e estrada. Quem roda mais ou usa gasolina verá custo diferente, mas a proporção se mantém.

Concorrência: como o Kicks se posiciona agora

Com os novos preços, o Nissan Kicks volta a competir diretamente com modelos que haviam ficado mais acessíveis. O Hyundai Creta continua referência no segmento, mas a versão 1.0 Turbo Action (R$ 134.990) agora fica R$ 5.000 acima da Sense. O Creta, porém, mantém sensor traseiro e acabamento superior mesmo na entrada, vantagem que pode justificar diferença para quem não abre mão desses itens.

O Volkswagen T-Cross 200 TSI (R$ 138.490) oferece motor 1.0 turbo de 128 cv, mais potente que o 1.6 aspirado do Kicks. Em compensação, o câmbio automático de 6 marchas do VW não tem a suavidade do CVT da Nissan em trânsito urbano. O T-Cross traz também central multimídia VW Play com tela de 10 polegadas, maior que as 8 do Kicks, e comandos por voz mais eficientes.

O Chevrolet Tracker LT 1.0 Turbo (R$ 137.390) entrega 116 cv e câmbio automático de 6 marchas. O conjunto é eficiente, com consumo ligeiramente melhor que o Kicks: 12,1 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada com etanol. O Tracker tem porta-malas maior (401 litros contra 384 do Nissan) e garantia de 5 anos, contra 3 da Nissan.

A redução de preços coloca o Kicks de volta ao radar de quem compara planilhas, mas a concorrência avançou em tecnologia e eficiência enquanto a Nissan mantinha o modelo praticamente inalterado desde 2021.

O Jeep Renegade Sport 1.3 Turbo (R$ 142.990) compete com a Advance do Kicks. O Jeep traz motor mais forte (185 cv) e tração 4×4 como opcional, diferencial para quem busca capacidade off-road. Em contrapartida, o consumo é maior e a manutenção mais cara, fatores que pesam no custo total de propriedade.

Vale a pena comprar o Nissan Kicks 2027?

A resposta depende da versão e do perfil de uso. A Sense faz sentido para quem prioriza preço baixo e aceita abrir mão de confortos. Os R$ 129.990 colocam o SUV entre os mais acessíveis do segmento, mas a lista de equipamentos retirados cobra seu preço em conveniência diária. Falta de sensor traseiro pesa em manobras, especialmente para motoristas menos experientes ou em vagas apertadas de shopping.

A Advance aparece como melhor custo-benefício da linha. Por R$ 13.000 a mais que a Sense, recupera todos os itens essenciais e adiciona tecnologias que fazem diferença no dia a dia: câmera de ré, ar digital, rodas maiores. O preço de R$ 142.990 ainda compete com intermediárias de rivais, mantendo o Nissan na briga.

A Exclusive enfrenta concorrência mais dura. Os R$ 159.990 colocam o Kicks próximo de SUVs médios como Compass e Corolla Cross, modelos que entregam mais espaço, potência e prestígio de marca. O teto solar e bancos de couro não compensam motor 1.6 aspirado em faixa de preço onde turbo é padrão.

Quem já dirige Kicks elogia a dirigibilidade leve e posição de comando elevada, característica que agrada público urbano. O câmbio CVT, quando bem calibrado, entrega transições suaves e consumo controlado em percursos mistos. A rede de concessionárias Nissan, porém, encolheu nos últimos anos, dificultando acesso a manutenção em cidades menores.

Perguntas frequentes sobre o Nissan Kicks 2027

Qual a diferença de preço entre o Kicks 2026 e 2027?

A versão Sense teve redução de R$ 10.000 (de R$ 139.990 para R$ 129.990). A Advance caiu R$ 8.000 (de R$ 150.990 para R$ 142.990) e a Exclusive baixou R$ 7.000 (de R$ 166.990 para R$ 159.990). A redução veio acompanhada de cortes em equipamentos na versão de entrada.

O que foi retirado da versão Sense 2027?

Saíram sensor de estacionamento traseiro, computador de bordo completo (mantém visor básico), dois alto-falantes (ficou com 4 canais) e acabamento interno premium. O tecido dos bancos e comandos do volante também ficaram mais simples, mas itens de segurança como airbags e controles eletrônicos continuam presentes.

O motor do Kicks 2027 mudou?

Não. Continua o 1.6 16V flex de 120 cv com etanol e 114 cv com gasolina, torque de 15,5 kgfm. Câmbio CVT em todas as versões. Consumo médio de 11,3 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com etanol segundo Inmetro.

Quanto custa o seguro do Nissan Kicks 2027?

Para perfil padrão (homem, 35 anos, São Paulo), a versão Sense tem seguro médio de R$ 2.800 a R$ 3.200 anuais. A Exclusive pode chegar a R$ 4.100 por causa do teto solar e equipamentos adicionais. Valores variam conforme perfil do condutor, CEP e seguradora.

Vale mais a pena o Kicks ou o Creta?

Depende das prioridades. O Kicks Sense ficou R$ 5.000 mais barato que o Creta Action, mas perdeu equipamentos. O Creta mantém sensor traseiro e acabamento superior mesmo na entrada, além de motor 1.0 turbo mais moderno. Quem busca apenas preço baixo prefere o Nissan; quem quer equipamento completo, o Hyundai.

A garantia do Nissan Kicks 2027 é de quantos anos?

3 anos de fábrica sem limite de quilometragem, padrão Nissan Brasil. Concorrentes como Chevrolet Tracker (5 anos) e Hyundai Creta (5 anos) oferecem cobertura mais longa, fator que pesa na decisão de quem planeja manter o carro por período estendido.

Os novos preços do Nissan Kicks 2027 representam tentativa clara da marca de reconquistar espaço perdido. A redução de até R$ 10.000 torna o SUV competitivo novamente, mas os cortes em equipamentos da versão Sense exigem atenção na hora da compra. Quem busca a melhor relação entre preço e conteúdo deve considerar a Advance, que recupera itens essenciais por diferença aceitável. Visite uma concessionária Nissan e negocie condições de pagamento: em momentos de reposicionamento de linha, descontos adicionais aparecem para quem fecha negócio à vista ou com entrada robusta.

By

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *